выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

«КАМАЗ-мастер» отправляется на ралли «Шёлковый путь-2019»

21 июня 2019

В четверг, 27 июня, караван спортивных машин и автомобилей команды сопровождения «КАМАЗ-мастера» отправится в Иркутск, где шестого июля стартует международный ралли-марафон «Шёлковый путь-2019. Россия-Монголия-Китай».

На вопросы о предстоящей гонке ответил заместитель директора команды «КАМАЗ-мастер» по производству и развитию, восьмикратный победитель ралли «Дакар» Сергей Савостин, который во время ралли «Шёлковый путь-2019» будет выполнять функции тим-менеджера команды (Владимир Чагин в период гонки сосредоточится на руководстве проектом «Шёлковый путь»).

По словам Савостина, сам по себе любой ралли-марафон, по определению, интересен разнообразием маршрутов, ландшафтов и покрытий. И именно это разнообразие всегда было отличительной особенностью ралли «Шёлковый путь». Маршрут по десяти разнообразным и техничным спецучасткам, протянувшимся по России, пересекающим Монголию с севера на юг, завершится в знаменитой пустыне Гоби. Финиш состоится 16 июля в китайском городе Дуньхуан. Это будет путешествие длиной в 5 000 километров, из которых более 2 700 км – спецучастки, проложенные по территориям трёх стран, с идеальным соотношением технической сложности, разнообразия и природных красот. Из Восточно-Сибирской тайги к бесконечным монгольским степям и дюнам пустыни Гоби - «Шёлковый путь-2019» запомнится не только как самый сложный ралли-рейд года, но и как неповторимое приключение.

На вопрос о том, какие технические новинки предстоит испытать, Сергей Савостин рассказал о планах дальнейшего освоения автоматических коробок. «Они установлены на машинах Андрея Каргинова, Айрата Мардеева и Антона Шибалова. Механическая коробка останется только на автомобиле Сергея Куприянова, где мы решили сохранить проверенную схему «мотор-механическая коробка передач». Его машина работает на смеси дизельного топлива и газа, что позволяет быстрее разгоняться и достигать максимальных мощностей на низких оборотах, чрезвычайно необходимых в песках. Вообще тему экологичного топлива, тему газодизельного спортивного грузовика, начатую еще в 2013 году при поддержке ПАО «Газпром» и банка ВТБ, мы активно поддерживаем и продолжаем развивать, - отметил Савостин. - Нет предела совершенству и в вопросах подвески. Здесь мы всегда в поиске новых интересных решений. Внедряем, испытываем. Некоторые экипажи едут на рессорах, некоторые с использованием пружин. Это каждый раз хороший опыт и наработки. Продолжим тесты с подвеской кабины. Скорости растут, и экипажи испытывают огромные нагрузки. Поэтому оперативность и главное - результативность работы в этом направлении очень важны».

В гонку не заявлен капотный КАМАЗ. По словам тим-менеджера, «КАМАЗ-мастер» не делает какой-то особой ставки на капотник, и это не самоцель использовать капотник в качестве основного спортивного грузовика команды. «Мы пытаемся противостоять капотным автомобилям соперников, используя наши «КАМАЗы» с традиционной компоновкой. И это довольно успешно нам удаётся. У нас есть капотник собственной разработки, для того чтобы понимать, с кем мы боремся и как развивается это направление. В июле наша машина капотной компоновки будет задействована в мероприятиях фестиваля скорости в Гудвуде», - сказал Савостин.

На вопрос, на кого в отсутствии экипажей Николаева и Сотникова делается ставка в команде, тим-менеджер рассказал о том, что в команде никогда не было каких-то специальных установок перед гонкой относительно того, кто должен ехать на результат, а кто ассистировать ему в этом. «Да, бывало, что «назначали» быстрой техничкой один из экипажей. Но сейчас мы используем модульную конструкцию для догрузки инструмента и запасных частей, - поделился секретом Сергей Савостин. - Она легко переустанавливается с машины на машину. И каждый вечер, в зависимости от ситуации в генеральной классификации, принимается решение, на какой автомобиль будет установлена эта конструкция, и, чья машина будет назавтра более тяжёлой».

Экипажи команды «КАМАЗ-мастер» на ралли «Шёлковый путь-2019»:

Андрей Каргинов - Андрей Мокеев - Иван Мальков,

Айрат Мардеев - Дмитрий Свистунов – Сергей Кренев,

Антон Шибалов - Дмитрий Никитин - Иван Татаринов,

Сергей Куприянов - Александр Куприянов - Ахмет Галяутдинов.


Следующая новость: Сергей Когогин на «Прямой линии» с Президентом РФ.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Межосевой дифференциал

Такой механизм раздаточной коробки, как межосевой дифференциал, играет важнейшую роль, распределяя к

Раздаточная коробка

Раздаточная коробка - это устройство, которое передает крутящий момент от двигателя к задним или пер

Тормозной цилиндр

Тормозной цилиндр - это устройство, которое играет важную роль в тормозной системе автомобиля.

Редуктор моста

Редуктор моста - это устройство, которое используется в автомобилях для передачи мощности от двигате

Пружины амортизаторов.

Заменять пружины амортизаторов на Урале, Камазе требуется либо для профилактики, либо при появлении

Рессоры

Любой шофер, который следит за своей машиной, обращает внимание на малейшие изменения в поведении тр